2019年12月08日星期日农历己亥年(猪)十一月十三 收藏本站 繁體版
  • 首页
  • 完美世界私服
  • 企业文化
  • 新闻动态
  • 网上营业厅
  • 客服中心
  • 政策法规
  • 党群工作
  • 公告信息
  • 您的位置:首页 >> 客服中心 >> 办事指南
    关于居民生活用水阶梯政策相关问题
    信息来源:完美世界私服  ‖  发稿作者:技术部   ‖  发布时间:2016年3月1日  ‖  查看2769次  ‖  

      1.问:居民生活用水阶梯政策的执行时间?

      答:根据《关于居民生活用水实施阶梯价格的通知》(靖价【201555号),自20151231日用水量起执行。31日起接受用户人口资料登记。

      2.问:居民生活用水阶梯如何分档?

      答:见下表。

     阶梯

    年用量

    m3/.户)

    基本水价

    (元/m3

    到户水价

    (元/m3

     

    第一阶梯

    用水量240

    2.09

    2.99

    每户以4人为计算标准,每户人口超过4人的,每增加1人,年用水量增加48m3

    第二阶梯

    240<用水量336

    3.14

    4.04

    第三阶梯

    用水量>336

    6.27

    7.17

       3.问:私有住房如何办理自来水用水人口登记?

      答: 1)了解办理操作规定。四种方式:“靖江完美世界私服”微信公众号、网站/、供水服务热线84864000、供水营业厅咨询; 

    2)携带各居住人的户口簿原件、各居住人身份证原件或复印件(未成年人未办理身份证提供孩子所在户口薄)到供水营业厅登记办理,填写人口申请表;

     4.问:我家里人口是4人,夫妻俩和两个孩子,需要来办理人口登记手续吗?

      答:不需要办理,本次阶梯政策规定人口在4人以上的才需要办理人口登记手续。人口在4人以下的,也视同3人。

      5.问:我有2套房子,分别在加洲洋房和新天地。孩子开学了,住新天地;孩子放假了,住加洲洋房。请问阶梯用水量怎么计算?

      答:算2户,每户默认人口4人。每户家庭中的“每户”指在水司一只立户水表,即对应一个户号。阶梯表格中的用水量指每个户号的水表使用量。

      6.问:家里户口簿户主是我的名字,妻子、孩子和我在同一个户口簿上,但丈人、丈母娘都住在一起,算起来有5口人,而丈人、丈母娘的户口不在该住址。这样的可以办理人口登记吗?

      答:不可以办理。按物价局文件规定,以户口簿为准。

     7.问:登记过居民生活用水人口登记表,房子更换如何重新办理登记?

      答:由于同一居民办理常住人口登记不可重复,在自来水营业系统中对身份证号仅识别一次。应携带户口簿原件至供水营业厅先办理原居住地的居民生活用水常住人口撤销。然后再办理现居住地居民生活用水常住人口申请登记。

     8.问:新实行的阶梯水价是抄一次核算一次还是按照之前的按年度核算超过部分补收差价?

      答:每次抄表时都会计算用户的年度累计用水量,当超过第一阶梯全年用水额度时,超出部分水量就按第二阶梯水价收取,如再超出第二阶梯全年用水额度,超出部分水量就按第三阶梯水价收取。例如,某户常住人口为4人,单月抄表,第一阶梯用水基数为每月20吨,则该户全年12个月的第一阶梯额度240吨。7月抄表时本年度累计用水量为230吨,9月抄表时当期实用量为20吨,则9月累计用水量为250吨,已超出第一阶梯全年额度10吨。9月应缴水费中10吨按每吨2.99元收取,还有10吨按每吨4.04元收取。

      9.问:办理了居民生活用水人口申请登记,何时生效?如果房子办理过户,阶梯水量如何计算?

      答:办理了登记审核通过后,自下次抄表水量(以进入水司收费系统为准)起按更新后的常住人口计算阶梯水量。居民用户发生房屋转让,需双方本人及时至我完美世界公司办理用水过户手续。自办理过户后重新核定计量周期和阶梯水量基数,并自下次抄表水量(以进入水司收费系统为准)起开始阶梯用水量和阶梯水费的计算。

        房屋过户,原房主登记的家庭成员阶梯水价身份证信息自动失效。

      10.问:办理人口登记手续可以请人代办吗?

      答:原则上需由房屋产权所有人至供水营业厅办理,如委托他人办理,请填写委托书。

     11.问:我是正南村居民,平时水费交给靖城水管站,请问我们这里是否实行阶梯水价?

      答:我完美世界公司直管的居民用户生活用水确定实行阶梯水价。尚未由我完美世界公司接管的(靖城水管站)居民是否实行阶梯水价,请咨询靖江市物价局。

     12、阶梯执行周期为1年,每年的1-12月抄表录入数据作为一个使用周期,下一年后重新开始计算。

     13、立户后第一次抄表是否计算阶梯。
     立户后第一次抄表不计算阶梯,以第二次抄表开始计算,以第二次抄表月份确认本周期的阶梯水量。

     14、年中立户用户,用户的阶梯量如何定。

     如第一阶梯240吨,用户5月第一次抄表,6月份第二次抄表,阶梯水量是否按第一阶梯余下月份来计算,即平均每月20吨,6个月120吨算。

     

    附:居民生活用水常住人口登记表20160301080167876787.doc

                  
    上一篇: 如何使用支付宝缴纳水费
    下一篇: 没有了...!
        返回顶部↑
    版权所有:靖江市华汇水务有限完美世界公司 网址:www.jjzls.com 联系电话:0523-84868253
    本站最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软完美世界公司浏览器IE6.0以上